Помощь родителей в выполнении малышами домашнего задания

Домашнее задание для многих детей особых трудностей не вызывает, но есть ученики, которые не в состоянии выучить заданные на дом уроки. Что делать, если ребенок не хочет учить уроки? Как помочь ему справиться с домашним заданием?

Для начала родителям  надо выяснить причины нежелания выполнить домашнюю работу ребенком. Рассмотрим самые распространенные из них.

Желание привлечь внимание. При недостатке родительской заботы иногда дети отказываются выполнять домашнее задание. Они специально не садятся самостоятельно  за уроки, дожидаясь возвращения родителей с работы. В таких случаях  можно просто сесть рядом с ребенком, погладить его по голове. Ни в коем случае ругать, а тем более наказывать нельзя! В начальных классах родителям важно создать максимально доброжелательное поле вокруг уроков.

Страх неудачи. Есть дети, впадающие в панику при любой допущенной ошибке, панически боящееся выполнить неправильно задание. Из-за того, что ребенок не справляется со своим состоянием, у него может развиться невроз, а в некоторых случаях даже психосоматические проблемы. Тут родителям нужно набраться большого терпения и помогать учить уроки, не смотря даже на то, что Ваше чадо вполне мог бы справиться с заданием сам. Хвалите своего ребенка чаще, при любом удобном случае.

Избалованность. Нужно уметь договариваться со школьником. Идти у него на поводу  и ждать, пока он наиграется или набегается, не стоит. Сначала уроки, а потом- игры. Отходить от этого принципа нельзя!

Объективные трудности. Бывают такие ситуации, когда ученик отказывается выполнять задание конкретно по предмету, не понятного ему. Эти трудности могут возникать  из-за особенного склада ума - филологического или математического. Таким детям нужно помочь «догнать» программу по тому предмету, где он испытывает трудности. Как правило, от выполнения проблемных  уроков дети постепенно  перестают отказываться.

Ну и как же мотивировать ученика делать домашние задания?

Важно, чтобы Ваш ребенок понимал, что выполнение домашних заданий является его обязанностью. Учащиеся начальных классов  более  ответственней подходят к школьным делам и чувствуют себя  в основном некомфортно, когда  приходят в класс с невыполненным заданием. Поэтому иногда можно позволить ученику прийти с невыполненными уроками и дать почувствовать, насколько безответственен его отказ от уроков. При получении плохих оценок  можно лишить ребенка каких-то развлечений. Помните! Поощрять безделье нельзя. Но в то же время  ребенку помогут доверительные отношения с родителями, которые поддержат и помогут, какую бы оценку ученик не принес. Постарайтесь превратить процесс учебы в увлекательное занятие.

Информацию подготовил учитель Кондратьева Р.Н.