На уроке в яснополянской школе… 

30 сентября 2016г.  мы, ученики 6Б класса со своим классным руководителем Алексеевой З.В., посетили удивительную передвижную выставку «Азбука» Л. Н. Толстого в КВЦ «Радуга».

По прибытии в музей нас встретили очень тепло и сразу же к нам определили музейного экскурсовода Тестову Марину Николаевну.

Марина Владимировна рассказала нам о педагогическом таланте Льва Николаевича, ознакомив с главными постулатами его педагогики — найти путь к сердцу ребенка, любовь и уважение к личности, радость познания и творчества. Она поведала об удивительной школе, которую Л.Н.Толстой открыл в Ясной Поляне и сам преподавал в ней чтение, письмо, математику, черчение, рисование, пение и даже физкультуру, выполняя в свои 80 лет «подтягивание с переворотом» на перекладине.

Нам посчастливилось посмотреть фильм «Живой Толстой» из коллекции Государственного музея Л.Н. Толстого, содержащий кинохронику и фотолетопись семьи писателя, цитаты из рукописей, озвученные самим Толстым.

Под руководством нашего замечательного экскурсовода Марины Владимировны мы совершили путешествие во времени и оказались на уроке в яснополянской школе. Ученики 6Б с огромным интересом перемещались по страницам «Азбуки», решали примеры устного счета, отгадывали загадки ото Льва Толстого. И делали это ребята с особым рвением – каждому хотелось посидеть на высоком стуле, почувствовав свое умственное превосходство над остальными.Но на этом наше постижение духа Ясной Поляны Льва Толстого не закончилось. После насыщенного урока ребятам дали попробовать написать перьевыми ручками и чернилами пословицы, после чего позволив им отдаться творческому порыву.

Эта экскурсия оставила у нас неизгладимое впечатление и, конечно же, мы придем сюда еще раз.IMG 2455IMG 2460IMG 2486IMG 2488IMG 2492IMG 2499

IMG 2450