Ежегодно при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Министерства образования и науки Республики Марий Эл, Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева, Марийского государственного университета, администрацией МО "Горномарийский район", ГБУК РМЭ " Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности" проходит Региональная научно-практическая конференция с международным участием " Игнатьевские чтения ", в честь  классика марийской литературы Никона Игнатьева.

По  традиции, 28 мая 2017 года,   в Пайгусовской СОШ Горномарийского района Республики Марий Эл прошла конференция по теме "Горные мари в поликультурном пространстве", посвященной 90-летию со дня рождения доктора филологических наук, почетного профессора Мар ГУ Л.П. Васиковой.

Более 90 участников конференции: доктора педагогических наук, профессора и студенты   ВУЗов, учителя школ Чувашской Республики, Мордовии, Татарстана и других регионов России,  приняли активное участие в работе 9 секций Региональной научно-практической конференции " Игнатьевские чтения ".

МБОУ "СОШ № 33" г. Чебоксары представила учитель чувашского языка и литературы Диарова Ирина Алексеевна по теме "Патриотическое воспитание как системная и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся гражданского сознания." 

Ирина Алексеевна ознакомила участников деятельностью школы по этому направлению, рассказала о значимых проектах, мероприятиях по патриотическому воспитанию. Присутствующие с интересом слушали и задавали вопросы, которые их волнуют.  В этот же день педагог нашей школы участвовала на открытии бюста Л.П. Васиковой. Конференция прошла на высоком уровне, на которой царила доброжелательная атмосфера. Все участники получили сертификаты.   

IMG 9006IMG 9007