Отчет о проведении  в МБОУ «СОШ №33» г. Чебоксары

школьного этапаVII Всероссийского конкурса чтецов

«Живая классика»

21 февраля  2018 года в 14-10  среди учащихся 5-10 классов МБОУ «СОШ №33» г. Чебоксары  был проведён школьный этап VIIВсероссийского конкурса «Живая классика».

Цели и задачи конкурса:

1 Пропаганда чтения среди детей.

2. Расширение читательского кругозора детей

3. Развитие у детей навыков  адекватного восприятия печатного печатной информации.

4. . Возрождение традиций семейного чтения

5. Повышение общественного интереса к библиотекам

6. Повышение уровня грамотности школьников

7. Поиск и поддержка талантливых детей

8. Повышение интереса к современной литературе у детей и юношества

В конкурсе приняли участие 8обучающихся. Мероприятие открылось вступительным словом Лазаревой К.С., учителя английского языка и русского языка и литературы. Организатор проговорила о целях и назначении конкурса, а также ребята были ознакомлены с критериями оценки выступлений.

Выступления оценивались по 10-бальной шкале по следующим параметрам:

1.  Выбор текста произведения;
  2. Грамотная речь;
  3. Артистизм исполнения;
  4. Глубина проникновения в образную  и смысловую структуру текста.

В состав жюри вошли: Алексеева З.В., Александрова М.Н., Пыркова Р.Г.- учителя русского языка и литературы.

Ребята читали отрывки из произведений русской и зарубежной  классики, современной литературы:

В.Закруткина «Матерь человеческая», Ю.Яковлева «Багульник»,

Члены жюри отметили хорошую подготовку ребят. Многие учащиеся тщательно подошли к выбору текста произведения, проникновенно читали выбранные эпизоды.

Победителями конкурса стали:

1 местоБелозерова Дарья, 8Б класс, произведение В.Розов «В поисках радости» (учитель Диарова И.А.)

2 место – Лукина Анастасия, 10 класс, произведение Виталия Закруткина «Матерь человеческая» (учитель Александрова М.Н.)

3 место – Ильина Анна, 6а класс, произведение Б.Гонаго «Возвращение к жизни» (учитель Алексеева З.В.)

Все участники  и победители  конкурса были награждены дипломами.

Администрация школы благодарит за подготовку  и проведение конкурса

МО учителей русского языки и литературы.

IMG 20180221 134704IMG 20180221 135816IMG 20180221 141147IMG 20180221 141206IMG 20180221 141636