Согласно календарю образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры на 2017-2018 учебный год, утвержденному Министерством образования и науки Российской Федерации, 21 февраля 2018 года объявлено Международным днем родного языка.    

  В связи с этим с 22 по 28 февраля в МБОУ «СОШ №33» прошел городской конкурс-викторина «Знатоки родного языка» (приказ АУ «Центр мониторинга и развития образования» города Чебоксары № 13 от 20.02.2018 г.)

Конкурс был организован в рамках внеурочной работы по предмету. Основная его цель - мотивация учащихся к изучению родного языка (русский, чувашский), повышения интереса к предмету.

Мероприятие прошло в формате занимательной викторины. Как правило, школьники гораздо охотней приступают к выполнению интересного задания, чем обыкновенного, ведь необычное всегда привлекательней: всем приятно почувствовать себя знатоком, добиться успеха в честном соревновании. В ходе этого первенства ребята показали не только знания по предмету, но и проявили смекалку, находчивость, нестандартное мышление.

Члены экспертного жюри, Алексеева З.В., Пыркова Р.Г. и Диарова И. А., отметили искреннее желание учащихся участвовать, а также похвалили за ответственный подход к этому соперничеству. После подсчета баллов, строгое жюри выявило победителей и призеров в каждом классе. Всем участникам городского конкурса были выданы сертификаты об участии.

Безусловно, такие виды внеурочной деятельности способствуют успешному обучению родному языку.