Печать

 

            В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», в России ежегодно 20 ноября проводится Всероссийский «День правовой помощи детям». В нашей школе этот день не прошел без внимания. В 9,11 классах было организовано мероприятие «Мои права и обязанности».   

            Права и обязанности человека – это понятие, характеризующее правовой статус человека по отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурных сферах. Ребята отвечали на вопросы по правам и обязанностям. Следующий конкурс -  «Правовой выбор». Командам предлагалось сделать правовой выбор в различных жизненных ситуациях. Обсуждение шло бурно.

            В конце обсуждения педагог обобщил высказывания учащихся, используя комментарии специалистов – юриста, психолога и педагога. В завершении  мероприятия участникам предлагалось прочитать и проанализировать высказывания о детстве: «Детство есть та великая пора жизни, когда кладется основание всему будущему нравственному человеку» ( Н.В. Шелгунов, журналист); «Многие думают, что детство было самым лучшим и приятным  временем в их жизни. Но это не так. Это самые тяжелые годы, поскольку тогда человек находится  под гнетом дисциплины и редко может иметь настоящего друга, а еще реже - свободу» ( И. Кант, философ).  Ребята высказывали свои мнения,  какая точка зрения им ближе и посему?

            Такие мероприятия способствуют формированию правовой культуры и позволяют учащимся развить способность к самостоятельному, правильному и сознательному усвоению правовых знаний.