Интегрированное внеурочное мероприятие в 5-х классах

В рамках метапредметной недели, посвященной 50-летнему юбилею школы, в 5-7 классах прошли необычные и запоминающиеся мероприятия. Они были проведены в целях:

  • повышения профессиональной компетентности учителей в рамках планирования методической и экспериментальной работы;
  • повышения интересак интеллектуально-познавательной деятельности;
  • обучения учащихся применению теоретических знаний, полученных по предметам, в познавательной и предметно-практической деятельности.

Эти уроки были интересны именно тем, что их проводили школьники для своих ровесников.

Так, ученики 5-х классов провели урок-путешествие по рассказам Л.Н.Толстого «Кавказский пленник» и «Казаки» на тему «Русские на Кавказе», объединив два тесно связанных между собою предмета – историю и литературу. Целью данного урока было знакомство с литературными героями, знакомство с бытом и жизнью жителей Кавказа по страницам истории и литературным произведениям.

В начале урока двое ведущих из 5а класса ознакомили гостей и слушателей с планом урока, а затем коротко рассказали о той дивной стране, куда мы должны были совершить свое путешествие, и посмотреть на нее глазами героев произведений Л.Н.Толстого.Из уст юных участников мы узнали, где расположен этот чудный уголок России, чем он славится, и, чтобы убедиться в правдивости этих слов, гостям было показано видео «Красоты Кавказа».Также нам стало известно, что эта горная страна навсегда покорила сердца многих поэтов и писателей. Чарующую красоту окружающего мира Кавказа воспел Пушкин, здесь произошло становление Лермонтова как творческой личности, в Грузии родился и провёл своё детство Маяковский, Есенин обожал грузинское гостеприимство... Частым гостем прославленной горной местности был и Евгений Евтушенко.

Было очень любопытно проследить за тем, какТолстой передал свои чувства радости и восторга, пережитые при встрече с величественной природой Кавказа,через восприятие героя повести  «Казаки»  Оленина.Но грустно было услышать, что вместе с тем Кавказ вызывал у Льва Николаевича и скорбные чувства, а также наводил на тягостные размышления. Молодые слушатели сразу же задались вопросом: «Почему?»

Благодаря исторической справке, подготовленной Тарабаевой В., приглашенные слушатели узнали, что в середине 19 столетия на Кавказе шла тяжёлая, кровопролитная война, которая длилась 47 лет. Это была самая продолжительная война Российской империи с горными народами Северного Кавказа.   

И Л.Н.Толстой вместе с братом Николаем Николаевичем служил на Кавказе.Любовь к Кавказу и глубокий интерес к особенностям жизни горцев нашли отражение во многих произведениях Льва Николаевича.

Рассказ «Кавказский пленник»основан на реальных событиях и отражает конкретную историческую эпоху. К тому же Толстой великолепно описал повседневную жизнь горцев, образы мужчин и женщин, быт, обычаи и некоторые ритуалы горцев, их одежду, предметы быта, взаимоотношения и характерные черты. Устами офицера Жилина писатель сообщает нам весьма интересные подробности мирной жизни горского аула.

Много нового мы узнали о Кавказе, о коренных жителях, о войне. «Всем нам хотелось бы жить в мире и согласии, но помнить и знать о прошлом мы должны», - заключили замечательные участники этого урока.

В конце этого памятного занятия Алексеева З.В. указала на преемственность мужества и героизма и самопожертвования русских воинов на примере выпускника нашей школы, Николая Валерьевича Смирнова, который погиб на таджико-афганской границе, спасая своих товарищей. Указом Президента РФ от 3 октября 1994 года командиру десантно-штурмового отделения маневренной группы 117-го погранотряда младшему сержанту Н.В.Смирнову присвоено звание Герой РФ. Посмертно.Мы гордимся, что наша школа носит его имя.

Зайков А.В., учитель истории

Алексеева З.В., учитель русского языка и литературы.