Экскурсия в Музей космонавтики

     В преддверии «Дня космонавтики» ученики 2 Б класса посетили мемориальный комплекс генерала-майора авиации, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева, который находится в селе Шоршелы.
12 апреля 1961 года, военный летчик гражданин нашей страны Юрий Гагарин впервые побывал в космосе и стал первым в истории космонавтом. Сейчас уже 121 космонавт из нашей страны побывал в космосе, из них трое из нашей Чувашии. Но профессия космонавта для многих загадочна, ведь надо иметь мужество, чтобы шагнуть за пределы Земли, испытать на себе воздействие невесомости. Для детей это люди-герои, которыми надо гордиться, с которых надо брать пример, для нас это космонавт № 3 – Николаев Андриян.
   В музее ребята с интересом слушали повествование экскурсовода о жизни и достижениях космонавта Андрияна Николаева, исторических фактов, предметах, связанных с полетом, с космосом. Это и его школьная парта, где он сидел, будучи учеником, и его одежда, а так же много предметов, используемых в полете (скафандры, космическая еда и др.).
   Больше всего заинтересовал детей зал, посвященный пилотируемым космическим полетам. Специальные цветные витражи, красочные диорамы, цветовая гамма создают неповторимый мир космоса, витрина, где размещена полетная одежда космического комплекса «Салют - Союз». Каждый зал для детей был полон новых открытий, удивлений и неожиданностей. Притягивал взгляды учащихся зал с роскошным автомобилем, черным «ЗИС-110» ручной сборки.
   Экскурсия стала познавательным и памятным событием не только для детей, но и для взрослых. Эта поездка надолго запомнится ребятам яркими и незабываемыми впечатлениями. По восторженным лицам детей и взрослых было видно, что поездка в музей стала для всех настоящим событием, которое останется в памяти.

20180411 1417541