Отчет об участии в городском конкурсе «Кошки. ru»

С 12 марта 2018 г. по 6 апреля 2018 г. в МАОУДО «Дворец детского (юношеского) творчества» муниципального образования города Чебоксары был организован конкурс «Кошки. ru» по шести номинациям.

Конкурс для обучающихся образовательных учреждений проводился с  целью  разностороннего развития детей путем средств эстетического и экологического воспитания.

Основными задачами являлись: формирование у детей экологического сознания, доброго отношения к животным, сохранения семейных традиций, выявление талантливых детей, создание среды творческого общения между учащимися общеобразовательных школ, формирование их эстетического и художественного вкуса.

     Конкурсные работы оценивались по следующим критериям:

1.Соответствие сюжета теме конкурса;

2.Оригинальность идеи;

3. Самостоятельность;

4. Последовательность и осмысленность изложения, выдержанность стиля, грамотность;

5.Литературно-художественные достоинства;

6.Воображение и творческий подход.

Представляем Вашему вниманию работу победителя Мальцева Артема, ученика 5Б класса МБОУ «СОШ №33» г. Чебоксары, участвовавшего в номинации «Моя удивительная кошка».

Мой любимый питомец

Кошки не похожи на людей:
Кошки - это кошки…
Кошки могут средь бела дня
Полежать спокойно у огня.

Кошки не болтают чепухи,

Не играют в домино и шашки,

Не обязаны писать стихи, -

Им плевать на разные бумажки…

Людям не сойти с протоптанной дорожки,

Ну, а кошки – это кошки!


Борис Заходер

Мое любимое животное – кошка. Я с детства хотел иметь кота. И, наконец, моя мечта сбылась – у меня дома появился забавный котенок. Мы его назвали Барни. Со временем Барни вырос в огромного красивого, прикольного черного кота Британской породы. У него огромные зеленые с поволокой глаза. Он может похвастаться пышными и длинными усами на своих пухленьких щечках. Носик у Барни тоже черненький, будто атласный, и при этом всегда холодный. Мне очень нравится, когда он, ласкаясь от избытка нежности, влажным носиком касается моей щеки и щекотно лижет своим язычком.

Распорядок дня моего кота таков: поиграть, покушать и поспать. Несмотря на свою показную вальяжность, Барни никогда не упускает возможности погоняться за мячом и часто ведет себя как герой стихотворения Агнии Барто:

Котёнок возится с клубком:

То подползет к нему тайком,

То на клубок начнет кидаться,

Толкнет его, отпрыгнет вбок...

Hикак не может догадаться,

Что здесь не мышка, а клубок.

Мой дружок, четыре лапки, любит лазать по новым шторам и гардинам, оставляя острыми коготками на них зацепки. Наверное, представляет себя охотником в дикой природе, и шторы – это лианы. Однако моей маме эта игра совсем не нравится, так как мы не так давно переехали в новую квартиру. Если Барни при этом ругать, он делает невинную мордочку, широко распахивает глаза, все своим видом показывая, что здесь совсем ни при чем. Когда он наиграется и немножко угомонится, идет отдыхать в свой уютный «кошкин дом», на мягкую постельку с любимыми игрушками: мышками и птичками. Я тоже часто бегаю за ним и постоянно мучаю его и ничего не могу с собой поделать.

Барни очень умный кот. Иногда мне кажется, что он понимает человеческую речь, просто сам не умеет разговаривать. Обычно мой хвостатый друг, когда хочет ласки, подходит ко мне, мяукает ласково и трется об ноги. А еще вповедении Барни есть несколько пунктов в доме, которые для него являются табу. Во-первых, когда он голодный, никогда не запрыгивает на стол, не рыщет в поисках еды, а попросту подходит к своей миске и начинает ее катить к кому-нибудь, кто есть дома, либо начинает греметь ею. Во-вторых, никогда не дерет обои, так как ремонт квартиры делался при нем, и он настолько внимательно за этим наблюдал, что мастера в шутку прозвали его «прорабом». Правда, по милости же моего котика на подоконниках «исчезли» все цветы в горшках из-за его любознательности к растениям. Вначале он только лапкой дотрагивался до понравившихся ему цветочков, покусывал листочки, оставляя на них едва заметные следы от острых зубов. Однако со временем Барни это занятие так захватило, что он уже начал терзать и обгрызать стебли и листья, выгребать почву из горшков. Родители были не в восторге, и в результате нам пришлось отказаться от домашней растительности. Теперь мы довольствуемся цветами только на даче.

Наш Барни очень чистоплотный. Каждый день он усаживается на коврике и моет розовым язычком лапки, мордочку, уши и голову. Часто, не дожидаясь своего «банного» дня (по его режиму – раз в неделю), запрыгивает в ванну, упирается передними лапками в её край и своим громким мяуканьем всем нам дает понять, что он полностью готов к водным процедурам. А как он любит, когда на него, мокренького, направляют теплый поток воздуха фена! Он с удовольствием выгибается, подставляя то животик, то спинку. После каждой очередной уличной прогулки любит, когда ему вытирают лапки и вычесывают шерстку, при этом мурлыча от удовольствия.

Мой кот – самый настоящий путешественник. Он обожает кататься в машине на руках у мамы или у меня. Наш всеобщий любимец с любопытством наблюдает за калейдоскопом картинок, сменяющих друг друга за окном. Где он только не побывал с нами: и в Москве, и в Казани, и в Нижнем Новгороде, и даже в Крыму!

Мы с Барни самые лучшие друзья. Он мой пушистик. Я его очень-очень люблю, и он меня тоже. Я никогда не брошу своего котика в беде. Он член моей семьи.

Каждая жизнь – это маленький мир.

Но не игрушка и не сувенир.

Помни об этом, мой друг и кумир,

И не выбрасывай маленький мир…

 

С письменного согласия законного представителя ученика.

Алексеева З.В., учитель русского языка и литературы

001