О семинаре «Выбор молодежи – выбор будущего»

20 ноября 2015 года в Национальной библиотеке в рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям состоялся обучающий семинар «Выбор молодежи – выбор будущего». На эту встречу сходили учащиеся «группы риска». Перед ребятами выступил В.В. Рафинов, уполномоченный по правам ребенка в ЧР. Он рассказал об основных направлениях своей деятельности, а также о приоритетах прав детей в Чувашии. Т.А. Емельянова, старший инспектор ОпДН УМВД России по г. Чебоксары, посвятила всех о состоянии подростковой преступности в г . Чебоксары в 2015 году. Сделала акцент в своем выступлении на мерах административной и уголовной ответственностях несовершеннолетних. Особо интересным было выступление Е.В. Романовой, начальника отдела по межведомственному взаимодействию в сфере профилактики. Она подняла проблему наркомании и наркооборота среди молодежи. Ей были указаны не только факты, но и сфера ответственности за эти деяния. Сильное воздействие на подростков оказал видеофильм «Выбор за тобой», который представила вниманию всех И.И. Степанова, психолог УФСИН России по ЧР. В фильме, направленном на профилактику асоциальных явлений, рассказывалось о конфликте детей с законом. Здесь ребята своими глазами увидели в каких условиях находятся их сверстники, которые находятся в местах лишения свободы. В заключение встречи всем ребятам и их родителям были организованы индивидуальные юридические консультации по вопросам защиты прав несовершеннолетних.