Участие в  республиканской туриаде школьников

03 мая 2018 года в районе санатория «Чувашия» Заволжья прошли республиканские соревнования по спортивному ориентированию среди обучающихся в зачет VII Туриады и XX Спартакиады школьников на Кубок Главы Чувашской Республики 2017-2018 учебного года.

Соревнования проводились в целях пропаганды туризма, спортивного ориентирования, здорового образа жизни и выявления сильнейших спортсменов для формирования спортивных сборных команд Чувашии.

81 девочка и 114 мальчиков из 14 команд, представляющие города Чебоксары, Новочебоксарск,  Цивильск и Козловский, Канашский, Комсомольский, Моргаушский, Вурнарский, Красноармейский, Чебоксарский, Янтиковский, Ядринский районы вышли на лесной старт. Соревнования проводились в дисциплине «Выбор»: с помощью компаса и карты местности-леса надо было взять нужное количество контрольных пунктов – призм, обозначенных красно-белым цветом. Самое главное – учитывалось время и правильное взятие контрольных пунктов, и умение пользоваться компасом.

Честь города Чебоксары защищали 20 учащихся МБОУ «СОШ №33», занимающиеся в секции спортивного ориентирования под руководством учителя физической культуры Л.И. Мышевой. Ученица 5 «А» класса среди девочек до 13 лет была сильнее своих соперников, показав лучший результат. Ученик 6 «Б» класса в группе мальчиков до 15 лет занял третье место. Среди мальчиков до 10 лет ученик 3 «Б» класса занял второе место, ученик  2 «В» класса  - третье место. Хорошие результаты показали и другие участники нашей команды А самое главное – третье место в общекомандном зачете мы принесли в копилку города Чебоксары.

Для ребят также была организована экскурсия в этнокультурный парк деревянных скульптур «Сувар», который находится  на территории санатория «Чувашия». Ребята ознакомились с более 150 деревянными скульптурами чувашской национальной культуры.

Мышева Л.И. – тренер команды.