Печать

13 ноября в пожарном музее традиционно состоялась экскурсия для учащихся учебных заведений. Сегодня музей посетили ученики 4 «Б» классов МБОУ СОШ №33.Пожарный музей г. Чебоксары впервые открыл свои двери в 1974 году. Когда-то к ней приложили руку талантливые макетчики, создавшие передовую по тем временам выставку в СССР. С тех пор ее посетили несколько тысяч человек - малышей и взрослых, студентов и школьников.

       Собравшиеся ученики с нетерпением ждали начала мероприятия – всем хотелось поближе познакомиться с пожарной техникой и познать смысл пожарной безопасности.
Занятие началось с исторического зала, где ребята увлеченно и с интересом рассматривали первые пожарные инструменты, конно-бочечный ход 19 века, пожарное депо и диораму «Пожар в г. Чебоксары 1773 года».Во время экскурсии ребята узнали об этапах становления Министерства по чрезвычайным ситуациям и противопожарной службы в республике, о тревожных буднях спасателей, о современной технике и оборудовании, стоящем на вооружении чрезвычайного ведомства, посидели за рулем пожарного автомобиля "
ЗИС-5" 1955 года выпуска, примерили боевую одежду пожарного. В зале профилактики юные чебоксарцы ознакомились с макетами малоэтажного и многоэтажного домов, посмотрели диораму "Квартира до и после пожара", вспомнили правила поведения при пожаре. Никого не оставила равнодушным история Эльбарусовской школы, сгоревшей и унесшей при этом 110 жизней.