«Причины и последствия детской агрессии».

         25 октября 2018 года в 7 «Б» классе проводилось классное родительское собрание. Основным вопросом собрания была тема «Причины и последствия детской агрессии». Задачи собрания: «Обсудить с родителями причины агрессивности, её влияние на взаимодействие подростка с окружающими людьми и формировать у родителей культуру понимания проблемы агрессивности, возможных путей её преодоления ».

         Эта тема не случайна. Сегодня мы сталкиваемся с разгулом агрессии не только в обществе, но и наблюдаем пропаганду агрессии с экранов телевизоров, компьютеров. Возраст проявления агрессии явно помолодел. Её проявляют не только подростки и взрослые, как принято считать. Её проявляют даже малыши. Как бороться с проявлениями агрессии? На эти и другие вопросы на собрании попытались ответить родители. Для преодоления детской агрессии родители детей должны иметь во-первых: внимание, сочувствие, сопереживание, терпение, требовательность, честность, откровенность, открытость, обязательность, доброту, ласку, заботу, доверие, сердечность, понимание чувство юмора, ответственность, такт, дружелюбие, умение удивляться, надежду и любовь.

           Также родители заполнили анкету, ответив на тест «Хорошие ли вы родители?»

           Тест – игра, «Какой ты родитель?», где надо было выбрать из данных фраз те, которые наиболее часто употребляются в общении со своими детьми, оказалась еще интереснее.

           Родители вспомнили и «ЗОЛОТЫЕ» правила воспитания семьи:

1. Учитесь слушать и слышать своего ребёнка.

2. Постарайтесь сделать так, чтобы только вы снимали его эмоциональное напряжение.

3. Не запрещайте детям выражать отрицательные эмоции.

4. Умейте принять и любить его таким, каков он есть.

5. Повиновение, послушание и исполнительность будут там, где они предъявляются разумно.

           Родительское собрание, организованное с помощью родительского комитета, оказалось очень полезным всем. Ведь семья помогает ребёнку преодолевать трудности, использует умение слушать ребёнка, включает в общение тепло, ласковое слово, ласковый взгляд. И мы надеемся на это!

Классный руководитель 7 «Б» класса Л.И. Мышева

 IMG 20181019 184237338 IMG 20181019 184305184 HDR