Памяти павших будем достойны.

 Возложение цветов ветеранами боевых действий и учащихся МБОУ «СОШ № 33»  Героям Отчизны

Каждый год 9 декабря в России отмечается памятная дата  - День Героев Отечества. В этот день чествуют граждан, проявивших храбрость на поле брани  и гражданское мужество. По традиции в преддверии праздника в нашей школе 8 декабря проходит Урок мужества. На уроке присутствовали:        

Шорников Анатолий Борисович – председатель  правления Чувашской Республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство»;

Игнатьев Сергей Петрович – член правления ЧГО «РСВА», ветеран боевых действий в Афганистане, кавалер медалей  «За отвагу» и «За боевые заслуги»; 

Масливец Владимир Андреевич – ветеран пограничных войск, полковник в отставке. Кавалер ордена Красной звезды, награжден медалью за отличие в охране государственной границы

Темой разговора стал подвиг  нашего земляка, в прошлом ученика школы, Смирнова Николая. С 2004 года школа носит его имя.  Общественные организации  «Союз ветеранов Афганистана», «Пограничное братство», школа совместно  делает все, чтобы молодое поколение школьников чтило память этого истинного гражданина и Героя. На таких встречах, как сегодня, участники вспоминают жизнь и подвиг Николая, а перед уроком ребята  почтили память Героя - земляка, побывав на его могиле, где были возложены  живые цветы  - гвоздики, как символ отваги и памяти.

В этот день невозможно было проехать мимо Парка Победы. Делегация ребят и представителей общественных организаций Шорников Анатолий Борисович, Игнатьев Сергей Петрович, Масливец Владимир Андреевич, Павлов Александр Иванович, ветеран-афганец возложили цветы, остановившись у Памятника воинам-интернационалистам и у пограничного знака в Парке Победы.  Шорников Анатолий Борисович был ведущим гидом  всего  мероприятия,  ребятам очень интересно было узнать, что в Парке Победы будет памятник пограничникам, где  сейчас пока  находится пограничный знак.

         Гости в своих выступлениях рассказали и о себе, о том, как им приходилось во время боевых операций, как выполняли свой долг перед Родиной. Дети слушали с большим вниманием, интересом. В конце выступающие обратились к учащимся с напутственным словом и призвали, чтобы они выросли достойными гражданами, верными сынами и дочерьми Отечества и с честью выполняли свой гражданский долг перед народом и Родиной.

IMG 4690 IMG 4698 IMG 4708 IMG 4717 IMG 4735

Справочно:

Смирнов Николай Валерьевич   (30.01.1967 г.,Кашмаши,Моргаушский район,Чувашия,Россия — 18.08.1994 г.,Таджикистан) —Герой Российской Федерации,командир отделения  десантно-штурмовой маневренной группы117-го Московского пограничного отряда,младший сержант. Является первым уроженцем Чувашской Республики, которому было присвоено звание «Героя России».

Родился 30 января 1967 года в деревне Кашмаши Моргаушского района Чувашской Республики. С пяти лет вместе с родителями проживал в городеЧебоксары. После окончании средней школы № 33, проходил обучение в профессиональном училище № 8. Не окончив училища, пошел работать на Чебоксарский агрегатный завод.

В1986 годубыл призван в армию. Службу начал вТуркестанском военном округе. В городе Ашхабаде, в учебной части, рядовой Смирнов стал пулеметчиком. С весны 1987 года был отправлен вАфганистан. Младшего сержанта Смирнова назначили командиром отделения пулеметчиков разведывательного батальона. В Афганистане воевал храбро и умело. Об этом свидетельствуют благодарности командования и боевые награды — советские и афганская. В конце1988 год демобилизовался и начал работать на агрегатном заводе.

В марте 1994 году младший сержант запаса Смирнов подалрапортс просьбой призвать его на военную службу по контракту. В апреле прибыл в Таджикистан и был назначен командиром отделения десантно-штурмовой маневренной группы (ДШМГ) Московского пограничного отряда. Группа прикрывала участок границы, охраняемый 12-й погранзаставой имени 25 Героев.

18 августа1994 годана пост боевого охранения «Тург» 12-й пограничной заставы напали боевики Движения исламского возрождения Таджикистана, арабские наемники и афганские моджахеды. Под огнем противника младший сержант Смирнов выдвинулся на помощь обороняющимся на правом фланге. Находясь на самом острие удара «духов» он «занял тактически выгодную позицию и в ходе боя метким огнем уничтожил несколько боевиков. Затем уничтожил пулеметный расчет противника. Постоянно меняя позиции, Смирнов находился на самых опасных и напряженных участках обороны.

Благодаря своей храбрости и отваге он обеспечил вывод из боя в тыл двух раненых десантников, а затем эвакуацию смертельно раненого лейтенанта Вячеслава Токарева…»

Неравный бой продолжался почти 12 часов. Противник обнаружил пулемет Смирнова и сосредоточил по нему всю мощь своего огня. Из-за полученных в бою тяжелых ранений, он не смог отойти на основную позицию. Бесстрашный пограничник, оказавшись в окружении, отстреливался до последнего дыхания. Даже мертвый, он казался страшен врагу и от злости и бессилия перед мужеством пограничника-десантника, бандиты зверски надругались над телом героя.

Указом Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года № 1965 за мужество и героизм проявленный в бою младшему сержанту Смирнову Николаю Валерьевичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. «Золотая звезда» № 0091 передана на хранение матери.