Необходимость родительского собрания по правилам дорожного движения продиктована самой жизнью

           

            16 декабря 2019 года инспектор отдела по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД по г. Чебоксары Суворова Ж.А. выступила на родительском собрании в МБОУ «СОШ № 33» г. Чебоксары. Жанна Александровна довела до родителей статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей, объяснила необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, правила движения для пешеходов и типичные ситуации, в которых дети чаще всего попадают в ДТП.

            Сотрудник ГИБДД отметила, что зачастую родители сами показывают негативный пример, нарушая Правила дорожного движения при детях. Это подтверждается статистикой выявленных сотрудниками ГИБДД нарушений ПДД.

Было заметно, что родители неравнодушны к проблеме безопасности детей на дороге. Необходимость собрания по правилам дорожного движения продиктована самой жизнью. Ежегодно на дорогах гибнет большое количество людей и среди них дети.

В 2018 году на дорогах города Чебоксары произошло 70 аварий, в которых травмы различной степени тяжести получили 74 ребенка.Один ребенок скончался.

Пострадавшие дети по категориям участников дорожного движения:

- пешеходы – 46 детей,

- пассажиры – 27 детей, в момент аварии все дети были пристегнуты ремнями безопасности или находились в детских удерживающих устройствах,

- водители велосипеда – 2 ребенка.

Дети-пешеходы: в 24 ДТП дети-пешеходы получили травмы при переходе проезжей части по пешеходному переходу, девять детей попали под колеса автомашин во дворах. Один ребенок – на территории образовательного учреждения. В двенадцати ДТП дети-пешеходы получили травмы в результате нарушения Правил дорожного движения: десять из них пострадали при переходе вне зоны пешеходного перехода. Двое дошкольников неожиданно выбежали из-за стоящих транспортных средств на парковке.

Возрастная категория пострадавших в ДТП детей:

до 7 лет - 21 ребенок,

от 7 до 11 лет – 33 ребенка,

от 11 до 15 лет - 21 ребенок.

Наибольшее количество пострадавших детей по итогам 2018 года зафиксировано в понедельник (15 фактов), в пятницу (14 фактов).

Наиболее «аварийное» время суток для несовершеннолетних участников дорожного движения в Чебоксарах- с 15.00 до 18.00 часов (20 фактов), с 12.00 до 15.00 часов (17 фактов).

По неосторожности (вине) обучающихся произошло 12 ДТП.

Одиннадцать детей, получивших травмы в ДТП, были госпитализированы. Остальные после оказания медицинской помощи в больнице были отпущены домой.

Обучение правилам дорожного движения требует знаний и от детей, и от их родителей. Следует своевременно научить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными. А родителям - не совершать самую распространенную ошибку– действия по принципу «со мной можно». Уважение к Правилам дорожного движения, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители. В наших силах сформировать навыки безопасного поведения на дорогах, воспитать сознательного и грамотного пешехода, ответственного за жизнь и здоровье участников дорожного движения.

В статье использован материал отдела ГИБДДУМВД России по г. Чебоксары.