Печать

Зайков Александр Валерьевич, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №33» г. Чебоксары (Чувашская Республика)

Разработка урока по теме: Повторительно-обобщающий урок по теме «Преобразования Петра I» (8 класс)

Цель урока: закрепить и систематизировать знания, полученные в процессе изучения петровской эпохи

Задачи урока:

• повторить, обобщить, углубить знания учащихся о личности Петра I, его реформах, внешней политике государства;

• расширить представления о роли и значении личности в истории;

• формировать умения: анализировать, аргументировано доказывать и отстаивать свою точку зрения, работать с историческими документами;

• развивать критическое мышление;

• способствовать формированию чувства уважения к прошлому своей Родины; вырабатывать гражданские качества.

Тип урокаповторительно-обобщающий.

Форма урока: общественный смотр знаний.

Оборудование:

  1. компьютер;
  2. мультимедиапроектор;
  3. учебник;
  4. бланки для письменных ответов.

Учебно-методическое оснащение:

1) карта «Россия с конца XVII в. до 60-х годов XVIII в.»;

2) репродукция картины П.Деляроша «Портрет Петра I»;

3) компьютерная презентация;

Содержание урока: соответствует образовательному стандарту, рабочей программе, доступно учащимся.

Методика проведения урока:

А) методы обучения (по Лернеру):

- репродуктивный;

- частично-поисковый;

- проблемный

Б) методические приёмы:

- работа с интерактивной контурной, настенной картами;

- обсуждение проблемного вопроса;

- анализ исторического документа;

Оценивание в течение урока: промежуточное, конечное (отметки в журнал в соответствии с количеством полученных призовых баллов).

Эпиграфы на доске:

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлемой душой

На троне вечный был работник.

(А.С. Пушкин)

Ход урока:

I. Организационный этап.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Вступительное слово учителя.

Любой человек оставляет о себе память. И от того, какую жизнь прожил человек, такая о нем и останется память. Людей оценивают по поступкам, тем более, если это касается государственного деятеля.

Этот урок последний в системе уроков об эпохе Петра Первого. Подумайте, как может звучать тема сегодняшнего урока?

Наша цель: закрепить и систематизировать знания, полученные в процессе изучения петровской эпохи.

Обратите внимание на эпиграфы урока. Это знаменитые пушкинские строки. Кому они посвящены?

III. Обобщение и систематизация знаний.

1) «Разминка» (1 балл за правильный ответ), вопросы о личности:

1. Назовите годы царствования Петра I. (1682-1725 гг.)

2. Кто был отцом Петра I? (Царь Алексей Михайлович Романов)

3. Кто были мамой Петра I? (Наталья Кирилловна Нарышкина)

4. Кто был первым учителем Петра I? (Никита Зотов)

5. Как звали первую жену Петра? (Евдокия Лопухина)

6. Кто являлся соправителем Петра I? (Брат Иван)

7. С какого года Петр правил единолично? (с 1696 года)

8. Под каким именем Петр 1 отправился за границу? (Петр Михайлов)

9. Имя его умершего в заточении сына Петра? (Алексей Петрович Романов)

Вопрос бонус (кто первый, но минус балл за неверный ответ) 10. Название и автор картины (на экране).

2) Историко-географический этап

Чем знамениты следующие населенные пункты? (показать на карте, событие, год, итог; по баллу за каждый элемент ответа):

Нарва

Санкт-Петербург

Лесная

Полтава

Гангут

Ништадт

Вопросы бонус:

- С какой войной связаны данные события? (Северная война)

- Назовите дату войны. (1700-1721 гг.)

- Какое событие стало переломным в войне? ( Полтавская битва)

- Что предложил Сенат Петру Первому после победы в Северной войне? (стать императором)

3) «Объясни понятие»

В связи с проведением реформ в петровские времена появилось очень много новых понятий. Вот только некоторые из них. Объясните, что они означают.

протекционизм

мануфактура

подушная подать

регулярная армия

меркантилизм

отходники

Вопрос бонус, какое понятие символизирует изображение (на экране)?

05 Сенат

06 Двоевластие

07 Камзол (немецкий кафтан)

4) «Бунтарский»

Перед вами народные выступления. Определить, какое восстание здесь лишнее и почему

1. Астраханское восстание

2. Восстание Кондратия Булавина

3. Башкирское восстание

4. Восстание Степана Разина

5. Выступление «работных людей»

5) «Я - умник» (3 балла за правильный ответ)

С этим этапом справится тот, кто читал дополнительную литературу и слушал меня внимательно на уроках.

1. Самый тяжелый орден из чугуна, весивший около 4 кг, был изготовлен по личному указу Петра I в единственном экземпляре. На нем был изображен Иуда, повешенный на осине. Кто стал единственным его кавалером, так и не получив его до самой смерти?

Ответ: Гетман Мазепа

2. Солдаты каких полков могли носить красные чулки и почему?

Ответ: Семеновского и Преображенского, так как именно они выстояли под Нарвой, сражаясь «по колено в крови».

6) Что появилось нового при Петре I?

Кто больше напишет за полтары минуты?

7) «Работа с документом»

Учебник с.81 Мнение историков: Соловьев и Милюков, какое отношение к личности Петра I, почему так решили?

8) Черно-белое.

Два мнения, какую роль сыграл Петр в истории России? По очереди

Положительную: …

Негативную: …

Какой больше? Вывод. Личное отношение.

IV. Подведение итогов, выставление оценок.