В рамках городского Фестиваля Менделеева, посвященного году периодической таблицы химических элементов, в МБОУ «СОШ №33 им. Героя России Н.В. Смирнова» с 1 по 9 февраля 2019 года была объявлена Неделя науки «Химия для жизни» и проведены следующие мероприятия:

1. «Бытовая химия в повседневной жизни – польза и вред», в рамках мероприятия проведен опрос по теме: «Безопасное использование средств бытовой химии» среди учащихся 8-х классов. Опрос показывает, что многие не понимают, как выбирать синтетические моющие средства в магазинах бытовой химии, какие последствия могут возникнуть при их неправильном использовании и применении, несмотря на то, что находятся в свободной продаже и представляют опасность. В ходе мероприятия учащиеся подробно рассмотрели состав различных синтетических моющих средств: стиральный порошок «Миф», жидкость для мытья посуды «Сорти», чистящий крем «Универсальный», средство для удаления накипи и ржавчин «Силит». В результате проведенного анализа состава этих моющих средств учащиеся выявили, что они содержат такие химические вещества как, гексилкоричный альдегид, линалоол, энзимы, поликарбоксилаты, ароматизирующие добавки, а последние, в свою очередь, обладают аллергенными свойствами.
  2. «Минеральные удобрения – «капсулы жизни» для комнатных растений» среди учащихся 9-х классов. В ходе занятия была рассмотрена презентация по теме, а также наглядно продемонстрированы образцы удобрений, которые были приобретены в садовом центре: «Здравень», «Корнестим», «Лигногумат», «Калимаг» и др. Ученики узнали, что минеральные удобрения используются для подкормки, так как содержат питательные элементы для роста и развития растений, а также применяются для повышения плодородия и обогащения почвы (грунта) полезными веществами. Они доступны и имеют быстрый положительный эффект на рост и цветение комнатных растений.

IMG 20190207 084741