МБОУ «СОШ № 33» принимает участие в Общероссийской акции «Урок безопасности для детей и родителей»

В эти дни, с 10 по 25 декабря, наша школа участвует в   Общероссийской акции «Урок безопасности для детей и родителей». Общероссийская акция «Урок безопасности для детей и родителей» проводится Фондом детских благотворительных программ развития культуры, экологии и спорта «Веселые медвежата» в рамках проекта «Охрана жизни и здоровья детей в дорожных условиях. От формирования дорожной культуры к безопасности жизни».

Акция проводится в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 1 апреля 2015 г. № 79-рп «Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Цель и задача Акции: реализация социально значимых просветительских программ по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и формированию культуры безопасного поведения участников дорожного движения; консолидация усилий педагогов и родителей в вопросах безопасности детей, сохранения их жизни и здоровья.

В данной акции принимают участие учащиеся 1-6 классов. Мероприятия в рамках акции проходят по трем направлениям: обучающий урок «Зимние правила и забавы»; творческая мастерская «Новогодняя открытка»; акция «Домашний урок».

На уроке «Зимние правила и забавы» ребята уяснили для себя, что необходимо знать об опасностях на дороге, которые подстерегают в зимнее время и как избежать неприятностей.  В творческой мастерской  были изготовлены  открытки,  где были прописаны правила ПДД.  Эти  открытки дети подарили своим родителям.  Дома  же вместе с родителями учащиеся обсудили информационную листовку «Сделай своего ребенка заметнее».

Такие уроки, мероприятия способствуют воспитанию грамотных, культурных участников дорожного движения. Учат  детей правильно вести себя на дороге и вблизи нее, и тем самым они могут избежать несчастных случаев, быть всегда  в безопасности. Большую роль в этом случае играет тесное взаимодействие школы и семьи.

В статье использованы материалы сайта http://www.detibdd.ru/