Урок мужества: встреча учащихся школы № 33 с общественным деятелем города Чебоксары Лавинным М.А.

            15 февраля 2019 года состоялась встреча учащихся школы № 33 с ветераном труда Лавинным Михаилом Абрамовичем. Михаил Абрамович активный общественный деятель, он является председателем комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи, культурно-массовым мероприятиям и межнациональным вопросам Совета ветеранов города Чебоксары.

            На долю Михаила Абрамовича выпало много испытаний: ему было всего три года, когда в их село Ильино под Смоленском пришла война, отца забрали на фронт, а дом, где он жил со своим братом и мамой, от бомбежки разлетелся в щепки, фашисты сравняли его с землей, потом он стал узником гетто. Фашисты держали их в холоде и голоде. 4 января 1942 года жителей освободил лыжный десант советских войск, после чего началась эвакуация в тыл. Семью Лавиных и других привезли в Чувашию.

            Михаил Абрамович поделился воспоминаниями о своих родителях, тружениках тыла, рассказывал о том, как отстраивали город Чебоксары в послевоенные годы.

            С большим интересом ребята изучали его награды и уникальную коллекцию значков, посвященных Великой Победе. Также Михаил Абрамович продемонстрировал фильм, посвященный детям войны, о его семье, ветеранам городского совета.

         Эта встреча очень нужна мальчишкам и девчонкам. Педагоги школы выражают Лавину Михаилу Абрамовичу искреннюю благодарность. Ведь живое слово очевидца великих исторических событий нашей Родины надолго останется в памяти молодого поколения.

20190215 125141 20190215 125338 20190215 132447