Теоретико-практический семинар в Ульяновске 

«Проблемы методического обеспечения урока «физическая культура»

         О том, каким должен быть современный урок физической культуры и как сделать уроки физкультуры интересными, полезными и современными выясняли 27 февраля в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова на теоретико-практическом семинаре в рамках первого дня форума «Педагоги России: инновации в образовании».

       Семинар собрал более 150 учителей физической культуры и специалистов отрасли физическая культура Ульяновской области, которые обсудили Концепцию модернизации учебного предмета «Физическая культура» в Российской Федерации. Организатором семинара была комиссия Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

       Участников семинара приветствовали ректор Ульяновского государственного педагогического университета Тамара Девяткина, директор Департамента общего и дополнительного образования и воспитания Министерства образования Ульяновской области Наталья Козлова и заместитель министра физической культуры и спорта Ульяновской области Иван Макеев.

       Модератором программы выступила заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева. Открывая мероприятие, она отметила, что учебный предмет «физическая культура» обладает широкими возможностями в использовании форм, средств и методов, направленных на социализацию и личностное развитие детей и молодежи средствами физической культуры и спорта, на успешную реализацию программы освоения обучающимися учебных действий в областях познавательной, физической, нравственной, эстетической, коммуникативной, трудовой культуры. С принятием «Концепции модернизации предмета «Физическая культура» в Российской Федерации» появляются новые возможности по повышению эффективности преподавания, использования новых, инновационных методик» - заключила заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева.

       Спикерами программы были О. Жуков (Ульяновск), Н. Мухортова (Москва), Л. Мышева (Чебоксары).

       Заместитель директора Ульяновского техникума олимпийского резерва Олег Жуков рассказал об основах модернизации урока: «Концепция модернизации школьного урока физической культуры должна решить противоречие между социальным запросом государства и общества на здорового, физически развитого и подготовленного ребенка и низким уровнем физического состояния современных детей. Главная роль в реализации концепции должна принадлежать учителям физической культуры, которые должны владеть современными вариативными методиками и технологиями физического воспитания".

       Тренер-преподаватель Международной академии спорта Ирины Винер, мастер спорта Наталья Мухортова продемонстрировала использование элементов гимнастики в начальной школе и в теории, и на практике: показав в спортивном залес участием детей открытое занятие с элементами акробатики, упражнения с мячом и со скакалкой. Присутствующим учителям она подробно объяснила, как стать участником проекта «Гимнастика для всех».

       Неподдельный интерес у участников программы вызвал урок физической культуры на основе спортивного ориентирования, который провела учитель физической культурынашей школы, педагог высшей категории Лариса Ивановна Мышева, выступив с лекцией - презентацией и показав мастер-класс. После практической части спортсмен-ориентировщик заключила: «Побольше бы таких мероприятий. Ведь у каждого педагога есть своя новизна, и есть чем поделиться. Ко мне многие подходили, спрашивали, консультировались, раздаточные материалы фотографировали. Безусловно, я буду рада, если мой мастер-класс пойдет на пользу».

       Семинар всем был в пользу.

IMG 9901 IMG 9902 2 IMG 9904 IMG 9905 IMG 9919 IMG 9922 IMG 9928 IMG 9976 1 IMG 9977