Печать

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ЖИВЫЕ УРОКИ» В МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №33 ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИИ СЕРЖАНТА Н. В. СМИРНОВА» ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Р. Г. Пыркова, И.В. Сявась,

(г. Чебоксары)

Одной из основных задач современных образовательных стандартов является воспитание патриотизма.

В. В. Путин неоднократно в своих выступлениях говорил о значении патриотического воспитания: «Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм».

Патриотическое воспитание – это есть изучение истории и традиций народов России, приращение к духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России.

В деле сохранения богатого культурного наследия большую роль играет развитие краеведения и местного туризма.

В России все больше внимания начали уделять детскому образовательному туризму. Сейчас в нашей стране работают над тем, чтобы сделать экскурсии частью школьной программы.

Чувашская Республика вошла в число пилотных регионов по реализации федерального проекта в сфере образовательного туризма «Живые уроки».

«Живые уроки» в системе образования детей это:

-расширение и закрепление знаний по школьным предметам;

-повышение интеллектуального, культурного и духовного уровня;

-воспитание гражданско-патриотической позиции;

-продолжение национальных традиций;

-развитие творческих способностей.

«Живые уроки» помогут дополнить и разнообразить образовательный процесс, повысить интеллектуальный и духовный уровень, творческие способности детей. «Живой урок» - это когда занятие отличается особой наглядностью, например, посещение музея идёт в связке с образовательным процессом и погружением в историческую эпоху и превращается в интересный квест, в котором принимают участие сами школьники, безусловно, знания и впечатления останутся в памяти человека на протяжении всей его дальнейшей жизни.

В целях реализации программы патриотического воспитания и развития образовательного туризма и краеведения в нашей школе была организована проектная деятельность. Нами был организован и осуществлён метапредметный проект «К 100-летию Героя Советского Союза А. П. Маресьева».

Мы с пятиклассниками прочитали книгу «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. В основу этого произведения положены реальные события, происходившие в годы Великой Отечественной войны. Главным героем повести является легендарный летчик, Герой Советского Союза – Алексей Петрович Маресьев.

Алексей Маресьев - это пример мужества и стойкости, большой силы воли и любви к своей Родине. В одном из боев его самолет был подбит, он оказался на вражеской территории. В течение восемнадцати суток с израненными ногами он пробирался к линии фронта. Алексей Петрович выжил, вот только ноги ему пришлось ампутировать. Но он не сдался. Упорными тренировками добился возвращения за штурвал самолета.

Все пятиклассники нашей школы приняли активное участие в осуществлении проекта, каждый разрабатывал ту или иную часть проекта, выдвигал свои идеи, проявил самостоятельность при решении проблем, показал свои учебные, регулятивные и коммуникативные качества.

Пятиклассники подробно изучили биографию летчика, воспоминания о нем, разбившись на группы, подготовили и защитили проекты на основе данного произведения: группа краеведов - проект «А. П. Маресьев и Чувашия», группа МЧС-ников - «Выживание в экстремальных ситуациях», группа биологов - «Растительный и животный мир в произведении», группа историков – «Герои, вновь поднявшиеся в воздух на борьбу с фашизмом», группа проектировщиков – «Модели самолетов времен Великой Отечественной войны», группа филологов написали эссе «А. Мересьев – мой Герой» и т.д.

Завершающим этапом проекта стала экскурсионная поездка учеников в поселок Ибреси Чувашской Республики. Именно в Ибресинской летной школе летчик Маресьев учился заново летать после ампутации ног. Ребята встретились с ветераном педагогического труда Нарспи Корниловной Васильевой, которая лично была знакома с Алексеем Петровичем и поддерживала с ним переписку на протяжении многих лет.

В мае 2016 года исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного летчика Алексея Петровича Маресьева, обучающиеся нашей школы съездили в Ибреси на встречу с военными летчиками, которые приехали на это торжество.

«У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма… Это и есть национальная идея», - сказал В.В Путин.

Мы считаем, что наш проект - это составная часть этой идеи.

Примечания.

1.Васильева Нарспи Корниловна умерла в 2017 году. Учащиеся рады, что успели с ней познакомиться.

сертификат