Круглый стол по развитию детского туризма

         24 апреля 2019 года в зале заседаний БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Министерства культуры Чувашской Республики проводился круглый стол по обмену опытом и поиску новых подходов в организации походно-экспедиционной деятельности с обучающимися в рамках образовательного процесса. На данном мероприятии участвовала учитель физической культуры нашей школы Л.И. Мышева.

         Круглый стол открыла начальник управления молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики А.Б. Кузнецова.

       В качестве экспертов выступили специалисты ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения». В онлайн системе в течение круглого стола был заместитель директора Федерального центра детско-юношеского туризма В.И. Омельченко. Он рассказал об опыте, проблемах и перспективах детского туризма. Бурно обсуждался вопрос организации палаточных лагерей и совершении туристских походов с учащимися.

         О правильной организации походно-экспедиционной деятельности с детьми в рамках образовательного процесса выступил И.И. Панов, курирующий ориентирование и маршрутную деятельность в Федеральном центре детско-юношеского туризма.

         О безопасности в сфере организации походно-экспедиционной деятельности с детьми в период летней оздоровительной кампании выступил С.М. Губаненков из Санкт-Петербургского детского центра «Балтийский берег». Участники в конце круглого стола пришли к выводу, что необходимо создать в каждом образовательном учреждении маршрутно-квалификационную комиссию по выпуску на туристские маршруты, походы, экспедиции и экскурсии.

Учитель физической культуры Л.И. Мышева.