Классный час в канун Дня Победы.

19 апреля в 7 «Б» студенткой ЧГПУ им. И. Я. Яковлева был проведён классный час  на тему «Зачем нам нужны коммеморативные практики?». Этот термин образован от слова «коммеморация» (то есть наука о памяти), а коммеморативные практики - монументы, памятники, мемориальные места, которые отражают память людей об исторических событиях. С классом мы посмотрели памятники на территории России, Венгрии, Германии, которые отражают память о Второй Мировой войне. Ребята работали в группах, каждой достался 1 памятник. С помощью гаджетов и Интернета они находили информацию о памятнике и заполняли таблицы: годы строительства, причина, предыстория, задумка автора, местонахождение, размеры и авторы.

Представив результаты проделанной в команде работы и, отвечая на вопрос таблицы: «как вы думаете, что авторы хотели сказать этим памятником?», ученики плавно перешли к вопросу «зачем вообще нужны памятники коммеморативные практики?».

Ученики 7 Б класса окунулись в историю каждого памятника, узнали, что первые три памятника являются частью триптиха.

Памятники, которые были затронуты:

1. Тыл - фронту
  2. Родина-мать зовёт
  3. Воин-освободитель
  4. Мемориал жертвам Холокоста
  5. Туфли на набережной Дуная
  6. Непокорённый человек
  7. Память

Классный руководитель Л.И. Мышева.