Заседание ШМО учителей предметников естественно-научного цикла

15 октября 2019 года в рамках Единого городского методического дня в нашей школе прошло заседание ШМО учителей предметников естественно-научного цикла по направлению «Современные педагогические технологии и их роль в образовательном процессе». Выступили с докладом на ШМО: Длинова Татьяна Ивановна (учитель географии) с презентацией «География в школе и дома», Мышко Татьяна Сергеевна (учитель математики) с презентацией «Организация работы кружка «Что? Где? Когда?», цели и задачи». Емельянова Любовь Васильевна (учитель математики) провела мастер-класс внеклассного мероприятия «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВЕСТ».

Татьяна Ивановна рассказала как активизирует внимание на теме к уроку

на переменах, на уроке, применяя: хештеги (ключевые слова) на доске; рисунки, модели на экране; листы бумаги на столах (пустые, с номерами, знаками и пр.). В начале урока рассматривается решение бытовой задачи с целью актуализации знаний, выявления проблем в связи с недостаточностью знаний, информации и опыта. На уроках Татьяна Ивановна применяет следующие технологии: формирование информационной культуры; создание анимаций; создание минифильмов; использование социальных сетей; использование персонального сайта учителя; использование дистанционной системы обучения.

Татьяна Сергеевна рассказала о целях и задачах разновозрастного кружка «Что? Где? Когда?», о выступлении на городских соревнованиях.

Любовь Васильевна провела между командой учителей естественного цикла «Испытатели» и командой учителей математики и информатики «Квадрат» внеклассное мероприятие «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВЕСТ». Участники команд в разных школьных кабинетах разгадывали шифровки и решали задачи на логику, связанные с дисциплиной, преподаваемой в оговоренном кабинете. Например, чтобы войти в кабинет географии необходимо было разгадать следующую шифровку:

АБВГ     ДЕЖЗ     ИКЛМ     НОПР     СТУФ     ХЦЧШ     ЩЫЮЯ

   11   34   22   44   31   32   11  →  ?  →  ?

 1 IMG

 1 IMG

 1 IMG