Уроки плавания

С целью обучения плаванию учащихся начального и среднего звена каждую субботу ученики школы под руководством учителя физической культуры Мышевой Ларисы Ивановны посещают детский плавательный бассейн спортивной школы «Спартак».

Учащиеся 2 «Г», 3»А», 3 «Б», 3 «В», 3»Г», 5 «А», 5 «Б» классов активно посещают бассейн.

Умение плавать относится к числу жизненно-необходимых навыков.Плавание имеет большое значение для воспитания гигиенических навыков, всестороннего физического развития и укрепления здоровья. Плавание закаливает детей. Плавание положительно влияет на сердечно-сосудистую деятельность организма ребенка. Плавание развивает органы дыхания. Плавание исправляет недостатки осанки.

Задача первого этапа начального обучения плаванию заключается в том, чтобы ребенок научился чувствовать себя в воде свободно и уверенно. Общим правилом при обучении всем спортивным способам плавания является методическая последовательность: «движение ногами – движение руками – полная координация движений – дыхание». Эта принципиальная последовательность не исключает одновременного изучения дыхания движений рук и ног:

- ходить по дну,

- ходить и бегать, держась за руки,

- приседать в воду и подпрыгивать,

- опускать все лицо в воду,

- выполнять выдох в воду,

- сидя на дне, работать ногами.

Именно эти упражнения выполняли юные пловцы на занятиях по плаванию.

IMG 20191116 100626950

IMG 20191116 102525502