Международный форум добровольцев в Сочи

Со 2 по 5 декабря 2019 года в городе Сочи прошел Международный форум добровольцев. Пятый юбилейный форум, приуроченный к Международному дню добровольцев, который отмечался 5 декабря, объединил более 6,5 тысяч участников из 120 стран, в том числе экспертов и волонтеров всех направлений, представителей министерств, социально ориентированных некоммерческих организаций и благотворительных фондов России и зарубежных стран.

На международном форуме добровольцев участвовала и учитель физической культуры нашей школы, серебряный волонтер, Лариса Ивановна Мышева.
         Первый день деловой программы завершился торжественным открытием Международного форума добровольцев, который проходил в Главном медиацентре Олимпийского парка Сочи, где принял участие Сергей Кириенко - первый заместитель Руководителя администрации Президента Российской Федерации.

В течение трех дней на форуме работали тематические стенды крупных волонтерских и общественных организаций.

В рамках полезной программыЛариса Ивановна посетила мастер-класс поискового отряда "Лиза Алерт", проводимый на Красной Поляне. Кордон «Лаура» на несколько часов стал базой поискового отряда «Лиза Алерт», где демонстрировался показ основных методов профильной работы, принципы действий во время поисковой операции, средства навигации и обмен информацией.

Важную тему затронули в секции «Равенство возможностей», где обсудили перспективы инклюзивного волонтерства. Эксперты поделились своим опытом в сфере работы с волонтерами с ОВЗ, а участники форума представили свои проекты, в которых участвуют такие добровольцы.

А также был запущен набор Волонтерского корпуса 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Центральным событием форума стало вручение премии «Доброволец России», который прошел в ледовом дворце «Шайба» Олимпийского парка Сочи. Победителем 2019 года была признанаИнесса Клюкина, инвалид с детства из Татарстана.

Награду по традиции вручил 5 декабря на торжественной церемонии закрытия форума президент РоссииВладимир Путин.

IMG 20191202 221713873IMG 20191204 122159185IMG 20191205 162526036