Необычная экскурсия

Много интересных и ярких впечатлений принесла учащимся 2-а класса сегодняшняя экскурсия в Чувашский национальный музей на праздник «Коляда – открывай ворота!» с мастером классом «Колядовальная звезда». Дети переоделись в народные костюмы и костюмы зверей и стали главными участниками этого праздника.            Они узнали о том, что с 7 января по 19 января встречали Святки- святое время. Именно в это время пелись на Руси колядки- маленькие веселые песни . Это делали ряженные колядовщики, которые ходили по дворам. В это время гадали на год будущий, какой будет урожай? В Святки наши предки очень веселились и играли. В одну из игр-«Курочка и Петушок» посчастливилось поиграть и деткам.

Мероприятие полезно и ценно тем, что оно помогает приобщить учащихся к истокам русской народной культуры, знакомит с народным творчеством , с нашими традициями и обычаями.

Классный руководитель 2-а класса: Кондратьева Роза Николаевна