Печать

 

27 января - день снятия блокады Ленинграда

27 января в 8 «А» классе прошел классный час «75 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». На нём ученики узнали о том, что на нашу страну 22 июня 1941 года напала фашистская Германия, во главе которой стоял Адольф Гитлер. Он намеревался захватить нашу страну за 6 недель. Большую часть славянских народов хотели истребить. Они стремились сравнять город с землей. Ленинград оказался полностью блокирован с суши. С каждым днем в городе таяли запасы продовольствия, поэтому были сокращены нормы продовольствия.

Ребята узнали о «Дороге жизни»: с конца ноября появилась единственная связь с большой землей – трасса по льду Ладожского озера (летом на судах). В город завозили продовольствие и необходимые товары, а обратным рейсом эвакуировали людей и раненых воинов. Для транспортировки нефтепродуктов по дну озера был проложен трубопровод.

За период существования “Дороги жизни” с ноября 1941 по март 1943 года в город было доставлено 1615 тыс. тонн различных грузов и эвакуировано 1,37 млн. человек.

Несмотря ни на что, город и его жители не сдавались. Блокадный Ленинград продолжал снабжать фронт вооружением, на Кировском заводе изготавливались танки и переправлялись через Ладожское озеро. Только за первые полгода было построено около 700 броневых машин.

Больные и обессиленные от голода рабочие ежедневно выполняли свою работу, ремонтировали танки, корабли и артиллерию, приближая всеми силами день победы.

13 января 1944 года город полностью был освобожден от блокады. В честь выигранного сражения 27 января 1944 года над Невой прогремели 24 залпа торжественного салюта.

Одной из задач классного часа было вызвать у школьников чувство сопереживания с трагической судьбой ленинградцев, восхищение и гордость за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом.

 

Классный руководитель 8 А класса Арсентьева К.С.