2020 год – Год памяти и славы

О подвигах - стихи слагают.

О славе – песни создают.

«Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут!»

Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы. 30 января, открывая Год памяти и славы в стенах нашей школы, мы отметили День Памяти Героя России сержанта Смирнова Николая Валерьевича и состоялось открытие зала трудовой и боевой Славы. На этом мероприятии присутствовали почётные гости:

Шорников Анатолий Борисович, председатель правления Чувашской республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство», Моисеев Александр Дмитриевич, заместитель председателя Чебоксарского районного отделения ЧР ООП «Пограничное братство», заслуженный работник юстиции, Алексеев Евгений Владимирович, участник Афганской войны, Григорьев Юрий Иванович, командир СОБР Чувашской Республики, краповый берет, Иванов Олег Владимирович, подполковник, военный комиссар по городу Чебоксары, Исаев Олег Михайлович, кавалер Ордена Красной Звезды, участник Афганской войны, Сапожников Юрий Иванович, участник Афганской войны, Афиногентова Любовь Леонидовна, родная тетя Смирнова Николая Валерьевича, Проничева Нелли Анатольевна, заслуженный учитель Чувашской Республики, кандидат в мастера спорта по стрельбе, ветеран Труда, Езюков Борис Романович, ветеран боевых действий, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе.

С приветственным словом выступила директор школы Григорьева Луиза Васильевна.

Обучающиеся школы вспомнили, каким он парнем был, Николай Валерьевич Смирнов?!

А каким солдаты бывают, рассказали Григорьев Юрий Иванович, командир СОБР Чувашской Республики, Борисов Евгений Германович, Герой России, участник локальных действий на северном Кавказе и Сапожников Юрий Иванович, участник Афганской войны.

Погибших ребят при выполнении интернационального долга почтили Минутой молчания и возложением цветов. Участник Афганской войны Алексеев Евгений Владимирович исполнил песню «Пограничная застава».

В этот день мы посвятили обучающихся нашей школы в юнармейцы и в ряды Российского движения школьников! Юнармейцы произнесли клятву. Григорьев Юрий Иванович, командир СОБР Чувашской Республики вручил им удостоверения юнармейца.

После торжественного обещания членов Российского движения школьников перед своими товарищами, право повязать галстуки РДШ предоставили почетным гостям школы.

В завершении мероприятия, заслуженный учитель Чувашской Республики, кандидат в мастера спорта по стрельбе, ветеран Труда Проничева Нелли Анатольевна и ветеран боевых действий, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе Езюков Борис Романович вручили обучающимся нашей школы Знак отличия комплекса ГТО.

Атмосфера во время всего мероприятия была трогательной и теплой. Участники мероприятия не стеснялись своих слез.

Информацию подготовила заместитель директора Семенова Ю.П.