Посещение Госкиностудии «Чувашкино»

2020 год определен Годом памяти и славы. В связи с этим БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» Минкультуры Чувашии предоставило услуги киновидеопоказа. В рамках данного мероприятия ученики 8 «А» класса МБОУ «СОШ № 33» г. Чебоксары посетили кинозал Госкиностудии «Чувашкино» и посмотрели военный фильм «Собибор». В основе фильма лежит реальная история, случившаяся в 1943 году в нацистском лагере смерти Собибор на территории оккупированной Польши. Главный герой фильма - советский еврей Александр Печерский, интендант, армейский снабженец, дослужившийся до звания лейтенанта. В октябре 1943 года он попадает в плен и оказывается в концлагере Собибор, куда евреев свозили уже не на работы, а с целью уничтожения в газовых камерах. Ему, Александру, сильному духом и крепкому морально, удастся всего за три недели спланировать интернациональное восстание силами заключённых из стран Западной Европы и Польши. Это восстание станет единственным успешным за всё время войны, оно завершится массовым побегом узников из нацистского лагеря смерти.

Данный фильм – мощное дополнение к учебной и культурно-образовательной программе. Дети были впечатлены, фильм оставил неоднозначные эмоции. А так же ученики узнали много нового из истории ВОВ.

Информацию подготовила классный руководитель 8 «А» класса Арсентьева К.С.