Дети войны - особое поколение

Мы часто говорим: «никто не забыт, ничто не забыто». Имея  ввиду наших предков, воевавших за свободу, за светлое будущее. Мы всегда будем помнить о тех, кто в годы войны в тылу и на фронте отстояли свободу и независимость нашей Родины. Но зачастую, мы забываем о подвигах и деятельности детей войны, которые непосредственно были связаны с Великой Отечественной войной.

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия - невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне. Их патриотизм во время Великой Отечественной войны, трудовые подвиги и отчаянная храбрость навсегда останутся в памяти нашего народа. Наше поколение имеет возможность прикоснуться к Великой Отечественной войне, слушая рассказы не только о боевых, но и о трудовых подвигах в воспоминаниях живых свидетелей того времени.

Сегодня 10 февраля 2020 г. мы встретились с Председателем советов ветеранов г. Чебоксары Васильевым Вениамином Васильевичем. Он родился 6 мая в 1942 году. На данный момент ему 78 лет. Вениамин Васильевич рассказал историю развития  Заволжья в военные годы.

С тридцатых годов начались массовые лесозаготовки.Сосновка поставляла городу топливо, стройматериалы, к концу 1944 г. - электроэнергию. В 1934- 1936 г. строился стеклозавод, но он не был закончен. Здание завода решили передать под текстильную фабрику Чувашшвейпромсоюза. Затем резко изменили профиль и предприятие реконструировали под ТЭС. К сожалению, в военные годы строительство шло очень медленно. В феврале 1944 г. станция дала ток, а в 1948 г. завершились строительно - монтажные работы. Достаточно мощная, по тем временам, Заволжская Электростанция (ЗЭС) поставляла электроэнергию в близлежащие населённые пункты, в том числе и в Чебоксары. В последствии на базе ЗЭС образовался завод «Контур».

Вениамин Васильевич рассказал нам и о деятельности женщин в годы войны. Так как и хрупкие женские плечи почувствовали на себе всю тяжесть военных и послевоенных лет...Женщинам пришлось заменять мужчин. Они работали в лесу, строили 320 завод (ныне производственное объединение имени Чапаева), водили машины. Стоит отметить, что топлива для машин тогда не было, на них стояли газогенераторы, куда постоянно засыпались чурки-дрова длинной 20 см. Торф женщины добывали вручную, руками и лопатами.

Ближе к 1953 г. труд в Чебоксарах был механизирован, в этот период переехал туда сам Вениамин Васильевич, тогда ему было 11 лет. В 1962 г. он был на военной  службе в Германии, где провел целых три года (это была мечта его отца, погибшего в годы ВОВ).

Вениамин Васильевич произвел хорошее впечатление. Очень интересно было слушать о его школьных годах, его детстве и деятельности на Агрегатном заводе в юности. Несмотря на тяжелую послевоенную жизнь, он не падает духом, а только излучает доброту и оптимистическое настроение.

Им, детям войны, будет очень приятно, если мы, нынешнее поколение, будем интересоваться их лишениями в детстве и будем рассказывать о них другим.Исказить историю Великой Победы, как это происходит в соседних странах, будет невозможно только при условии сохранения исторической памяти, механизмом сохранения которой является связь между поколениями!

Информацию подготовила учитель Капарова Е.А.

IMG 3391

IMG 3391