Цель вижу

В БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архиве электронной документации состоялось открытие фестиваля военно-патриотических фильмов «Служу Отечеству». Данный проект посвящен 75-летию Великой Победы и будет проходить с 17 по 21 февраля.

 Перед началом мероприятия к зрителям обратился начальник отдела Госкиностудии «Чувашкино» Алексей Иванов. Он отметил, что обязанность каждого из нас помнить и хранить память о страшной войне и о Великой Победе, а также защищать Родину.

 Далее мероприятие продолжилось показом фильма Евгения Сокурова «Цель вижу». Картина вышла в прокат в 2013 году и успела собрать больше десятка международных наград.

Зрителями стали обучающиеся 9 «А» класса МБОУ «СОШ № 33» г. Чебоксары. После просмотра ребята обсудили фильм и поделились своими впечатлениями.

 Прототипом главной героини фильма стала Людмила Павличенко. Самая успешная женщина-снайпер в истории - 309 уничтоженных солдат и офицеров противника. С подачи американских журналистов получила прозвище «Леди Смерть». После окончания войны защитила диплом в Киевском университете и стала научным сотрудником Главного штаба ВМФ СССР. В 1956 году перешла на работу в «Советский комитет ветеранов войны».

Информацию подготовил учитель Зайков А.В.

чк 1

чк 1