«Хвала тебе, Чувашия, мой дом!

И имя, и язык твой — сердцу свято.

Дубравами и хмелем, и трудом,

И песнями, и вышивкой богата».

11 июня день в пришкольном лагере «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ» начался с зарядки вместе с учителем физкультуры Поясовой С.Ю. А далее наши воспитанники «путешествовали» по нашему родному, любимому, дорогому нам краю – Чувашской Республике, расположенной в Среднем Поволжье.

Наша Родина – Чувашия! Мы, чуваши, родину называем «Таван Сершыв», что в переводе означает «родные земли и воды». Чувашский народ славится трудолюбием - издавна выполнял разную работу: строил дома, выращивал хлеб, пас скот. Хотя и нет богатства, природных ресурсов, таких, как, например, нефть и газ, но есть самое главное богатство и достояние - это люди. Прекрасная природа, достопримечательности, исторические места, памятники, объекты культурного наследия, которые связаны с историей. В дружбе и согласии живут в нашем крае люди разных национальностей. Восхищает нас красота родного края и ее природы, которую описывали поэты, писатели, художники Чувашии. Много мастеров в Чувашском крае и выдающихся деятелей, музыканты, театральные деятели. Знаменитыми людьми славится наш любимый край: В.И. Чапаев, К.В. Иванов, И.Я. Яковлев, А.Г. Николаев и мн. др..

У нашего народа богатое историческое прошлое. Многообразна культура чувашского края: сохранились и дошли сквозь столетия до наших дней обычаи, традиции, которые хранят в себе духовный опыт народа края. Богат чувашский народ своими обрядами и народными праздниками, построенными на основе чувашского народного календаря. Они дошли до наших дней, проводятся и в наши дни, тем самым возрождаются забытые национальные обычаи, традиции. Знакомство с ними обогащает души людей, они помогают вызвать уважение и доброе отношение к людям.

Ребята посмотрели чувашский спектакль «Нарспи», который поставлен по поэме, принадлежащей перу чувашского поэта, просветителя и демократа Константина Иванова. Узнали об интересных фактах родного города. И по завершению дня ученики представили вниманию рисунки узоров чувашского орнамента, где основу узоров составляют полосы, зигзаги, квадраты, треугольники, прямоугольники, крестики, и чётко соблюдается симметрия. Рисовали дети под руководством учителя начальных классов Фроловой Е.Ю. Хорошие работы получились! Молодцы!

IMG 2308 11 06 20 01 47