«Наш мир очень сложен, таинственен, постигаем — но непостижим… Подлинное слово надо выстрадать. Г.Н. Айги»

18 июня пришкольный онлайн-лагерь « НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ» продолжает свою работу. Ни один день не обходится без утренней зарядки и весёлых физкультминуток. Сегодня ребята знакомятся с чувашским поэтом Геннадием Николаевичем Айги, который родился в деревне Шаймурзино, Батыревского района Чувашии в 1934 году.

Геннадий Айги (настоящая фамилия Лисин) писал на чувашском и русском языках, внёс огромный вклад в мировую пропаганду чувашской поэзии и чувашской культуры. Это поэт абстрактных метафор, которые далеко не всегда поддаются расшифровке, оставляя возможность индивидуального толкования. Основой творчества Айги является родной фольклор, чувашская литературная традиция, берущая начало от творчества М. Сеспеля, русская литература и традиции французской сюрреалистической, которую он глубоко постиг при переводе антологии "Поэты Франции". Поэзия Айги поначалу может показаться трудной и непривычной для восприятия. Его стихи нужно читать вдумчиво и неторопливо, для того чтобы проникнуть в мир поэтических и историко-культурных ассоциаций, которыми живет поэт. Ключ к пониманию творчества Айги мы видим прежде всего в постижении специфики оригинального ассоциативного мышления чувашского поэта и способов поэтического выражения автором своих сокровенных мыслей.

И сегодня ребята посмотрели фильм про Геннадия Айги, ознакомились с мастер-классом «Как правильно учить и читать стихи», а ученики 2 класса прочитали стихи Г. Айги, не смотря на трудности, возникающие при восприятии его поэзии. Молодцы, ребята!