«Любой стране, любой нации нет славы большей, как создавать нечто для всего». И.Я. Яковлев

23 июня день в пришкольном онлайн-лагере «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ» традиционно начался с утренней зарядки. Далее дети посвятили своё время Ивану Яковлевичу Яковлеву (1848-1930 г.г). Это великий деятель культуры и просвещения чувашского народа, педагог-демократ, писатель, переводчик, создатель дидактики двуязычия начальной школы в России, современной чувашской письменности. Родился Иван Яковлевич в д. Кошки-Новотимбаево Буинского уезда Симбирской губернии (ныне Тетюшского района Республики Татарстан).

Имя И. Я. Яковлева известно далеко за пределами его родины. Это был человек поистине нескончаемой энергии и большого таланта. Его усилиями чувашский народ не только получил дорогу к образованию, но и «заговорил» на своем языке на бумаге. Иван Яковлевич вел активную педагогическую и просветительскую деятельность, которую по праву можно назвать целью и смыслом его жизни. Иван Яковлевич Яковлев — пример человека, который сделал себя сам. Бедный сирота из деревенской глубинки с детства стремился к знаниям и учился всю свою жизнь. Благодаря его трудолюбию и таланту чувашский народ не только обрел свой алфавит, но и получил возможность печатания книг на национальном языке. Создание чувашской азбуки было главным делом всей жизни Ивана Яковлевича. Созданная им и его учениками учебно-педагогическая литература помогла выработать единый чувашский литературный язык и методику обучения детей на родном языке, что способствовало зарождению чувашской национальной литературы.

Ребята посмотрели фильм про И. Я. Яковлева и «Завещание И.Я Яковлева чувашскому народу», видео-урок «Учим чувашский», и после таких познавательных мероприятий «нарисовали» чувашский алфавит. Красивые рисунки получились! Молодцы, ребята!

IMG 2962 23 06 20 12 58

IMG 2962 23 06 20 12 58

IMG 2962 23 06 20 12 58

IMG 2962 23 06 20 12 58