«Зеркало души — глаза, мир в них отражен.

Допустить никак нельзя, чтоб был темным он».

24 июня воспитанники пришкольного онлайн-лагеря «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ» традиционно начали свой день с утренней зарядки и посвятили его Фёдорову Святославу Николаевичу – советскому и российскому офтальмологу, глазному микрохирургу, Герою Социалистического Труда СССР (8.08.1927-2.06.2000 г.г.). Настоящий герой, ученый, мужественный человек Федоров Святослав Николаевич, биография, личная жизнь которого продолжают интересовать общественность и сегодня, спустя годы после его гибели, является примером небывалой целеустремленности и воли к жизни. Насыщенность его жизни, страстность, с которой он отдавался каждому делу, имели такой накал, что выдерживать подобный ритм мог только настоящий богатырь.

Его главное достижение – это более 3 миллионов успешно прооперированных по его методике людей по всему миру. Он издал несколько серьезных трудов, которые и сегодня развивают офтальмологию. Святослав Николаевич является автором 523 научных работ, 7 монографий, 234 изобретений, 108 патентов. Под его руководством выполнены и успешно защищены 86 кандидатских и 25 докторских диссертаций. Он оставил своим близким, друзьям, коллегам главное дело в жизни – МНТК "Микрохирургия глаза". Ему, ушедшему, есть чем гордиться. Нам оставшимся, есть что продолжить. Девиз Федорова: «Прекрасные глаза каждому!» вернул зрение миллионам людей.

Ребята посмотрели документальный фильм о Святославе Николаевиче, ознакомились с гимнастикой для глаз и необычными, интересными фактами о человеческом зрении. Нарисовали рисунки. Спасибо, ребята! День прошёл интересно.

IMG 3069 24 06 20 05 21