Василий Иванович — народный герой,

Чапаев! Не страшно в бою нам с тобой!

25 июня день в пришкольном онлайн-лагере «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ» воспитанники посвятили Василию Ивановичу Чапаеву (1887-1919 г. г.) - знаменитой исторической личности, видному участнику Гражданской войны, начальнику дивизии Красной Армии. Чапаев был прирожденным полководцем. В бою он чувствовал себя гораздо уверенней, чем в обычной жизни. Он сражался с белогвардейцами в Поволжье и в Предуралье. С 1918 года Чапаев был командиром отряда, бригады и 25-й стрелковой дивизии, которая сыграла важную роль в разгроме войск А. В. Колчака летом 1919 г. В городе Лбищенске, был врасплох захвачен уральскими казаками, во время боя был ранен и утонул при попытке переплыть Урал. Вся его короткая жизнь (погиб, когда ему было всего 32 года) была направлена на служение Родине.

Родился Василий Чапаев 9 февраля 1887 года в небольшой деревне Будайка, на территории Казанской губернии. Сегодня это место является частью Чебоксар – столицы Чувашии. В Чебоксарах сохранилась родовая изба семьи полководца. Рядом с ней расположился дом-музей В.И. Чапаева. На территории Сквера Чапаева установлены памятник военачальнику и мемориальная доска с барельефами.

После утренней зарядки ребята совершили видео-экскурсию в Дом Чапаевых, посмотрели советский фильм о Чапаеве, прошли тест о герое, прочитали стихи про него. Молодцы, ребята! День прошёл плодотворно!

.