Открытый Республиканский детский фестиваль-конкурс «Ача-пăча Акатуйӗ-2020»

В преддверии 100-летия Чувашской автономии прошел Открытый Республиканский детский фестиваль-конкурс «Ача-пăча Акатуйӗ-2020». В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой Фестиваль-конкурс состоялся и прошёл в заочной форме. Данный Фестиваль-конкурс проводится на протяжении долгого времени, в преддверии празднования Дня Республики, а в этом году еще и в честь 100-летия образования Чувашской автономной области. Фестиваль-конкурс проводился с целью выявления и поощрения юных талантов в области национальной культуры и традиций Чувашской Республики.

«Ача-пăча Акатуйӗ» – яркий современный детский праздник, основанный на лучших обычаях и обрядах одного из главных праздников чувашей к завершению весенне-полевых работ.

В этом году в конкурсе приняло участие 96 участников из 8 районов и 2-х городов Чувашской Республики. Фестиваль-конкурс расширил свои границы, присоединилась «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «ЮЛТАШ».

Оценивали конкурс по номинациям «ВОКАЛ», «ХОРЕОГРАФИЯ», «ЭТНО-КРОССВОРД» и «Юный Богатырь Чувашии» профессиональное жюри, знатоки чувашской культуры.
И наша школа не осталась в стороне, учитель чувашского языка и литературы Диарова И.А. и ее ученица Редькина Анастасия приняли участие в номинации вокал с песней «Ай, юрлар-и?». Отрадно отметить, что Анастасия стала дипломантом II степени этого конкурса. Мы поздравляем ученицу и ее руководителя с победой и желаем дальнейших творческих успехов!  

Информацию подготовил старший вожатый Афанасьева Т.Э.

sad123