О недопустимости нахождения несовершеннолетних вне дома в ночное время суток

Всем известно, что, находясь на улицах в вечернее и ночное время суток без сопровождения взрослых, несовершеннолетние подвергают себя опасности, а также сами совершают преступления. Данное обстоятельство – свидетельство отсутствия контроля за поведением несовершеннолетних со стороны родителей (законных представителей). В связи с участившимися случаями нахождения несовершеннолетних на улице в ночное время суток без сопровождения родителей (законных представителей), УМВД России по г.Чебоксары просит следовать Закону Чувашской Республики от 24 июля 2009 г. № 43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие»: запрещается нахождения детей в ночное время с 23 часов до 6 часов – в период с 1 июня по 31 августа, и с 22 часов до 6 часов – в остальные периоды.

Какая ответственность предусмотрена за неисполнение требований закона? В настоящее время статье 5.35. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Информацию подготовила социальный педагог Доброва Е.А.

0013 0095f0431b822934 5f19963e26925