Медицинское обслуживание детей

 

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ. ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ

Рекомендации гражданам: профилактика коронавируса

Как защитить себя от коронавируса?

Роспотребнадзор информирует

Профилактика коронавируса в школе

Ссылки на информационные ролики по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 у взрослых, детей и подростков, разработанные Минздравом России:

https://cloud.mail.ru/public/3Rzj/3FZsddkN9,

https://cloud.mail.ru/public/3EYa/3nH2jKHte,

https://cloud.mail.ru/public/i1Wb/54s9dtjZb,

https://cloud.mail.ru/public/2Gxq/Na6vX9qww,

https://cloud.mail.ru/public/26cZ/4TNrUyjrU,

https://m.box.com/shred_item/https%3A%2Flion.box.com%2Fs%2Fz9v6fteb59axdsvehrft4cx25y39e8g4.

 

7 шагов по профилактике новой коронавирусной инфекции

Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа:

• высокая температура тела

• головная боль

• слабость

• кашель

• затрудненное дыхание

• боли в мышцах

• тошнота

• рвота

• диарея

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции.

1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;

2 Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.

3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)

5 правил при подозрении на коронавирусную инфекцию:

1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.

2 Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.

3. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.

4. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.

5. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

 

О режиме повышенной готовности на территории Чувашской Республики

В связи с угрозой распространения на территории Чувашской Республики новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), в соответствии со статьей 41 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», статьей 8 Закона Чувашской Республики «О защите населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 января 2005 г. № 17 «О территориальной подсистеме Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»:

1.Ввести режим повышенной готовности на территории Чувашской Республики с 18 марта 2020 г. до особого распоряжения.

2.Запретить проведение на территории Чувашской Республики
спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.

3. Органам исполнительной власти Чувашской Республики совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов организовать работу по подготовке сил и средств для ликвидации возможных последствий чрезвычайной ситуации.

4. Гражданам, посетившим территории за пределами Российской Федерации, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), в соответствии с законодательством Российской Федерации о мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) обеспечить:

передачу сведений о месте, датах их пребывания, возвращения, контактную информацию на горячую линию Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашии (далее – Управление Роспотребнад­зо­ра по Чувашской Республике – Чувашии) по телефонам +7(8352) 58-17-13, 58-53-11, а также на горячую линию Министерства здравоохранения Чувашской Республики по телефону +7(8352) 26-14-14;

при появлении первых признаков респираторной инфекции нахождение на дому (по месту пребывания) и незамедлительное обращение за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту прикрепления с предоставлением информации о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), для оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинской организации на дому (по месту пребывания);

соблюдение постановлений, предписаний и (или) требований Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии, в том числе о медицинском наблюдении, нахождении в режиме изоляции на дому (по месту пребывания).

5. Юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Чувашской Республики, обеспечить в соответствии с законодательством Российской Федерации о мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) выполнение рекомендаций по организации режима труда работников, в том числе по:

обязательной дезинфекции контактных поверхностей (мебели, оргтехники и других) во всех помещениях в течение дня;

использованию в помещениях оборудования по обеззараживанию воздуха;

наличию в организации запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников;

ограничению зарубежных командировок;

использованию аудио- и видеоселекторной связи для производственных совещаний и решения различных вопросов (при наличии технической возможности).

6. Министерству культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерству физической культуры и спорта Чувашской Республики во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов обеспечить принятие решений о возможности свободного посещения занятий учащимися образовательных организаций, расположенных на территории Чувашской Республики, по усмотрению родителей, законных представителей, опекунов, попечителей на период действия режима повышенной готовности.

7. Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики обеспечить соблюдение противоэпидемического режима в образовательных организациях, по возможности обеспечить переход на дистанционное обучение.

8. Министерству здравоохранения Чувашской Республики в соответствии с законодательством Российской Федерации о мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) принимать необходимые меры, в том числе обеспечить:

отбор и направление в лабораторию федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» для лабораторного исследования материала
от всех лиц с признаками простудных заболеваний, вернувшихся в течение двух недель из стран Европы или прибывших транзитом из стран Европы, лиц, вернувшихся в течение месяца из зарубежных поездок и обратившихся за медицинской помощью по поводу появления симптомов простудных заболеваний, а также от лиц, контактных с больными 
новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019);

при выявлении проб, содержащих возбудитель, организацию немедленной госпитализации больного в медицинские организации, осуществляющие стационарную помощь инфекционным больным, с соблюдением всех правил биологической безопасности, направление материала от соответствующего лица в лабораторию федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» и немедленную передачу информации об указанном случае в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии;

выдачу листков нетрудоспособности лицам, находившимся в контакте с больным с подтвержденным лабораторно случаем новой коронавирусной инфекции (COVID-2019);

организацию работы медицинских организаций с приоритетом оказания первичной медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, в первую очередь лицам старше 60 лет, с привлечением дополнительного медицинского персонала, а также отдельный прием через приемно-смотровые боксы и фильтр-боксы пациентов с признаками острых респираторных вирусных инфекций, внебольничной пневмонии;

принятие мер по своевременному выявлению больных с респираторными симптомами, обеспечению качественной медицинской помощи на уровне первичного звена, обратив особое внимание на лиц из групп риска (лиц в возрасте старше 60 лет, в том числе в организациях социального обслуживания, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем);

совместно с Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии, Министерством внутренних дел по Чувашской Республике принятие мер по изоляции граждан, у которых по результатам лабораторных исследований подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), в соответствии с медицинскими показаниями.

9. Координацию деятельности органов управления и сил территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по проведению мероприятий в связи с введением режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики возложить на Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике.

10. Оперативному штабу по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики перевести режим своей деятельности с 18 марта 2020 г. в круглосуточный режим работы до особого распоряжения и ежедневно представлять временно исполняющему обязанности Главы Чувашской Республики доклад о ситуации с распространением на территории Чувашской Республики новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

11. Министерству цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики организовать в средствах массовой информации информирование населения о введении режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики, а также о проводимых мероприятиях по обеспечению безопасности населения.

Временно исполняющий
     обязанности Главы

Чувашской Республики                                                                   О.Николаев

г. Чебоксары

18 марта 2020 года

№ 113-рг

Распоряжение Главы Чувашской Республики от 18 марта 2020 г. № 113-рг

 

 

Обучение детей с ОВЗ

Приказ об утверждении графика выездной работы территориальной психолого-медико-педагогической комиссии города Чебоксары в МОУ города Чебоксары на 2019 год

График проведения выездных заседаний территориальной психолого-медико-педагогической комиссии города Чебоксары в МОУ города Чебоксары на 2019 год

График проведения комплексного диагностического обследования по определению специальных условий для получения образования обучающимися, воспитанниками ОУ и детей, приходящих из дома

Перечень документов, предоставляемых для обследования ребенка в территориальной психолого-медико-педагогической комиссии города Чебоксары